• Actualités -
  • Evènements -
  • Selections -

Les trésors du Ritz Paris aux enchères : Ne ratez pas cette vente exceptionnelle

  • Actualités -
  • Evènements -
  • Selections -

Après avoir déjà vendu 3.500 pièces, des arts de la table et de mobilier il y a six ans, le Ritz Paris renouvelle sa collaboration avec la maison internationale de vente aux enchères Artcurial pour proposer à la vente une nouvelle partie de son patrimoine.

Les enchères auront lieu les 25, 26 et 27 septembre, sous le thème “Les Univers du Ritz Paris”, et proposeront près de 1.500 lots issus de l’hôtel de luxe situé Place Vendôme.

Avant les enchères, une sélection de ces objets sera exposée au public dans les salons de l’hôtel Marcel Dassault les 21, 23 et 24 septembre.

Suite de douze verres siglés du Bar Hemingway (du même modèle) En cristal gravé sur tout le tour de plusieurs H et BAR HEMINGWAY RITZ PARIS. John JENKINS & Sons Ltd

Estimation : 300 – 500 €

Cette vente unique offrira l’opportunité d’acquérir des trésors.

Pour les passionnés des Arts de la Table, plusieurs et différents services de table en porcelaine fine seront proposés ainsi que les verres en cristal ornés du prestigieux blason de l’hôtel (ou du “H” du légendaire bar Hemingway).

Des batteries de cuisine en cuivre, des cloches, des plateaux de service, et des meubles emblématiques seront également présentés ; Autant d’objets désirables qui racontent l’histoire fascinante et le style intemporel du Palace parisien.

Partie de batterie de cuisine historique en cuivre. Anciennement étamé, comportant cinq pièces : un grand faitout et quatre sauteuses. Le faitout et les deux petites sauteuses gravés HR (pour Hôtel Ritz) sur le côté, les deux grandes sauteuses gravées HPAV.
Estimation : 150 – 200 €

Le Ritz Paris : L’Essence de l’Art de Vivre à la Française

Niché au cœur de la Ville Lumière, le Ritz Paris incarne le raffinement et de l’élégance à la française. Ce palace légendaire, situé sur la prestigieuse Place Vendôme, est une véritable ode au luxe et au savoir-vivre.

Résonant avec le dynamisme de la vie parisienne, le Ritz Paris est à la fois joyeux et cosmopolite. À travers cette vente aux enchères, il offre aux collectionneurs une chance inédite de posséder un morceau d’histoire.

Photo Jérome Galland

Les services créés par Haviland pour le Ritz

Le Ritz Paris, c’est aussi une histoire culinaire exceptionnelle. En hommage à sa mère, présidente de l’hôtel de 1913 à 1953, Charles Ritz sollicita Haviland pour créer un service de table reflétant sa passion pour les fleurs. Le service Camaïeu Vert, orné de motifs floraux, dont l’edelweiss, sa fleur préférée, fut ainsi conçu. Ce service fit son apparition sur les tables du Poséidon (restaurant du Palace) lors de l’inauguration de celui-ci en 1956.

Quatre tasses à café avec soucoupes. En porcelaine blanche à décor de fleurs vertes, la bordure soulignée d’un filet orLes tasses signées PORCELAINE LAFARGE LIMOGES France et siglées RITZ PARIS au-dessous. Les soucoupes signées HAVILAND et siglées RITZ PARIS.

Estimation : 150 – 200 €

Douze assiettes de présentation “Marthe” bleu. En porcelaine blanche à décor d’épais lambrequins bleus et or sous un filet doré sur l’aile. Signées RAYNAUD D. : 31 cm.

Estimation : 200 – 300 €

Le Ritz est une fête !

Le Bar Hemingway est l’un des bars les plus célèbres et emblématiques de Paris, situé dans l’hôtel Ritz. Ce lieu porte le nom de l’écrivain américain Ernest Hemingway. Connu pour son atmosphère intime et élégante, on y retrouve des fauteuils en cuir, et de nombreux souvenirs d’Hemingway, y compris des photos et certains de ses objets personnels.

Grande banquette capitonnée du Bar Hemingway. Recouverte de simili cuir tabac, en deux-parties, la première droite, la seconde courbe, fixées par emboitage, sur des pieds épais en gaine.
Estimation : 1 500 – 2 000 €

Seau à magnum en métal argenté. De forme légèrement évasée, à deux anses mobiles de part et d’autre, ceinturé de deux rangs de filets et marqué HÔTEL RITZ PARIS.
Estimation : 300 – 500 €

Partager cet article